Лексика

Топ фраз, чтобы выразить приветствие на английском языке

Содержание статьи:

С каких слов лучше всего начать?

C каких слов начинается любая беседа? Конечно же, со слов приветствия. Именно этими словами мы задаем тон будущему диалогу и передаем свой настрой. В английском языке огромное количество способов выразить приветствие. Всех их можно условно разделить на две группы:

  1. Формальные;
  2. Неформальные.

В этой статье вы найдете топовые фразы приветствия на английском языке и узнаете, в каких ситуациях уместно их применять.

Приветствия на английском

В повседневной жизни мы пересекаемся с большим количеством людей: на работе с коллегами, в магазине с продавцами, с курьерами, с воспитателями и учителями детей и т.д. Именно с ними мы и используем формальное приветствие. Самые широко употребляемые фразы приветствия на английском языке - это : Hello (Привет); Good morning (Доброе утро); Good evening (Добрый вечер) и Good afternoon (Добрый день). Не путайте последнее с good day (доброго дня) - его чаще всего употребляют при прощании.

Это классические фразы, которые в своей речи постоянно используют носители языка, и которым нас всех учат в школе. Не менее популярны так называемые вопросы-приветствия. А именно:

  • How are you? (Как вы/ты?); How are you doing?
  • (Как дела); How is it going? (Как дела).
  • Ответить можно так - Good, thanks. You?

Чтобы выразить радость от знакомства, можно использовать такие фразы как:

  • It’s nice to meet you;
  • Pleased to meet you;

Радость встречи с знакомым:

  • I’m glad to see you.

Все это универсальные формы приветствия. В англоговорящих странах их употребляют не только в формальной, но и в неформальной речи, с друзьями, например, или родственниками.

Следующая группа приветствий, которую мы рассмотрим, это неформальные приветствия. Они постоянно развиваются, обновляются и меняются. Здесь постоянно появляются новые выражения и обороты, которые чаще всего можно услышать в разговоре молодёжи. Однако, надо признать, что не только среди них распространены эти обороты речи. Можно услышать их и в речи людей постарше. Например, при общении с друзьями или со знакомыми, с которыми сложились приятельские отношения.

Итак, наиболее употребимые слова hey и hi. Оба переводятся как “привет”. Также они уместны, если вы здороваетесь на ходу. Например, вы идёте по улице и встречаете знакомого, но останавливаться, чтобы поболтать, не собираетесь. Или видите знакомого на другой стороне дороги. Тогда можете смело кричать ему: “hi!”.

Следующие фразы более интересны, так как несут в себе много ярких эмоций. Это уже пример более живого английского языка:

  • What’s up? - Что нового??
  • Hey there! - Ну, привет!
  • How is life? - Как жизнь?
  • What’s happening? - Ну как оно?
  • Yo, man! - Эй, чувак!
  • What’s good? - Что хорошего?
  • ‘Sup, homeslice? - Как ты, дружище?

В неформальной беседе часто используют приветственные предложения, которые образовались путем сокращения формальных фраз. К примеру, “Morning!” (Доброе утро!). Оно образовалось от более формального “Good morning!”.

Как видите, способов поздороваться в английском языке достаточно много. И мы рассмотрели далеко не все, но самые часто употребляемые формы. Другие фразы приветствия могут отличаться в зависимости от страны, региона, штата и иногда даже города. Чтобы их запомнить, начинайте прямо сейчас употреблять их в своей английской речи. Произносите их вслух. Это самый быстрый и действенный способ их усвоить.

Автор: Анастасия Теребина
15427
Комментарии
Подписка на блог
Читайте первыми наши полезные статьи про английский и не только
В формате: primer@mail.ru

Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия Политики, и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности

На вашу email-почту выслано письмо для подтверждения подписки
Напишите нам