Карьера

Уровни знания английского языка для резюме

Знание иностранных языков, и в первую очередь, английского, — важный навык для представителей многих профессий. Более того, на рынке труда свободное владение иностранной речью стало обязательным условием для приема на работу в большинство компаний. Поэтому перед соискателями на должности возникает вопрос: как точно определить свой уровень владения английским языком для составления резюме и указать его в понятной работодателю форме? Чтобы ответить на него, нужно научиться объективно смотреть на свои знания и хорошо ориентироваться в международных стандартах оценивания.
Содержание статьи:

Зачем указывать в резюме уровень владения английским

Вопрос о степени владения иностранной речью стал привычным явлением для анкет в центрах занятости и в агентствах по трудоустройству. И это касается не только профессий, подразумевающих постоянное общение с жителями других стран.

На рынке труда хороший уровень английского считается важным преимуществом не только для стюардесс или экскурсоводов, не говоря уже о переводчиках. Без него не обойтись в работе журналистам, когда нужно готовить репортажи из других стран, программистам, для которых большинство специализированной литературы издается на английском языке, и веб-дизайнерам, если они заинтересованы в получении крупных заказов от зарубежных клиентов. Несомненным плюсом подобная отметка в резюме станет для юристов, бухгалтеров, маркетологов и копирайтеров, специалистов туристической сферы и персонала, работающего на иностранном оборудовании.

Указать уровень знания английского языка обязательно придется для резюме соискателя на любую должность в компании, которая сотрудничает с зарубежными партнерами, ведет переговоры и деловые переписки, заключает контракты и выполняет заказы для иностранных клиентов. Специалисты, владеющие английским, требуются и производственным фирмам, поставляющим свою продукцию за границу. Кроме этого, сотрудник, владеющий иностранной речью, может достойно представить компанию на международной выставке, принять участие в бизнес-тренинге или пройти курсы повышения квалификации за рубежом.

Отдельная тема — соискатели на должности в престижных международных компаниях с филиалами в нескольких странах. Для их резюме хороший уровень знания английского — основополагающий момент, без которого рассмотрение кандидатуры вряд ли продолжится.

Но даже когда контакты с зарубежными партнерами или клиентами не входят в круг прямых профессиональных обязанностей специалиста, знание им иностранного языка не останется незамеченным потенциальным руководителем. Этот навык однозначно повышает ценность работника и открывает перспективу на продвижение по карьерной лестнице. А значит, указывать этот момент в анкете соискателя стоит однозначно, даже если речь идет не о столь значимой должности в компании. Не исключено, что именно этот плюс поможет директору по персоналу обратить внимание на конкретное резюме.

Несмотря на желание любого соискателя произвести на потенциального работодателя хорошее впечатление, уровень английского языка, указанный в резюме, должен соответствовать действительности. На практике отсутствие реальных знаний быстро станет очевидным, поэтому единственный способ гарантированно получить желаемую работу — подтянуть свой уровень владения иностранным языком заранее.

Как выяснить свой уровень английского языка

Резюме, в котором упоминается высокая степень владения иностранным языком, безусловно, выгодно выделяется на фоне остальных. Но для приема на работу важно указать свой реальный уровень знаний, а значит, его нужно уметь грамотно оценить. Причем сделать это исключительно собственными усилиями, опираясь не на объективные показатели, а только на личные представления и интуицию, невозможно. Поэтому для составления резюме и используется международная шкала оценки знания иностранных языков.

К основным категориям, определяющим уровень знания английского языка для указания в резюме, относятся:

  • умение свободно говорить по-английски и воспринимать обращенную речь на слух;
  • способность легко выразить свои мысли и построить диалог на иностранном языке;
  • понимание печатного текста;
  • знание лексики и грамматических правил.

Чтобы получить объективные результаты, можно воспользоваться одним из предложенных способов:

  1. Закончить языковую школу или курсы. По итогам обучения студенты получают сертификаты, в которых обозначена степень владения предметом. Эти данные подходят для указания в резюме, а сам документ подтверждает их правдивость.
  2. Пройти специализированные онлайн-тесты. Для составления резюме подходят бесплатные варианты интернет-тестирования от Cambridge English, British Council и Education First.
  3. Сдать международные экзамены по английскому языку (TOEFL, IELTS, Cambridge ESOL, BEC, FCE, CAE и др.). Наличие у соискателя на должность такого сертификата высоко ценится работодателями, так как аккредитованные центры при приеме экзаменов оценивают уровень знаний студентов максимально объективно.

Согласно международным стандартам, выделяют 6 основных уровней владения английским языком, которые можно указывать в резюме.

Запишись на FREE тестирование
Хочешь узнать свой уровень владения английским? Запишись прямо сейчас и пройди тестирование бесплатно!
Не менее 3-х символов
+998
Телефон не заполнен
В формате: primer@mail.ru

Нажимая кнопку «Записаться», вы принимаете условия Политики, и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности

Начальный

Это самый первый шаг в освоении иностранного языка. Указывая в резюме начальный уровень владения английской речью, соискатель подразумевает, что знаком с алфавитом, особенностями фонетической системы и простыми грамматическими конструкциями. Словарный запас небольшой, но его достаточно, чтобы, будучи за границей, купить нужную вещь в магазине или узнать дорогу. На этом уровне человек не владеет разговорной речью для поддержания длительного диалога, но понимает отдельные несложные слова в тексте и улавливает смысл задаваемых вопросов.

Для построения успешной карьеры начального уровня владения английским языком недостаточно. Но это хороший старт для продолжения обучения, расширения словарного запаса, набора грамматических конструкций и отработки произношения.

Элементарный

Обозначая в резюме элементарный уровень знания английского, соискатель подразумевает что имеет некоторый запас знаний. На этой ступени человек может пообщаться с иностранцем на бытовые темы, построив несложный диалог. Есть навык работы с небольшими предложениями, умение формулировать вопросы и отвечать собеседнику. При этом используются короткие, популярные фразы и простейшие грамматические конструкции, речь медлительна, есть очевидные ошибки в произношении. Словарный запас состоит не более чем из 500-600 слов.

Такой уровень знаний можно указывать в резюме, но на работодателя, заинтересованного в поиске компетентного работника, он вряд ли произведет нужное впечатление.

Средний

Такой уровень владения английским языком позволяет без труда понимать смысл бытовых разговоров и поддерживать общение с жителями англоязычных стран на несложные, популярные темы. Отмечая для резюме среднюю степень владения английским языком, соискатель подтверждает знание основных грамматических правил, умение читать адаптированные тексты и самостоятельно писать несложные предложения. В быту эти знания позволяют рассказать о себе, смотреть обучающие видео и фильмы на английском с субтитрами.

Средняя ступень владения английским, обозначенная в анкете соискателя, должна заинтересовать потенциального работодателя. Она указывает на наличие хорошей языковой базы, которую можно расширить за счет профессиональной лексики.

Выше среднего

Это еще один шаг к свободному владению иностранным языком. Английская речь без труда воспринимается на слух и в письменном виде, быстро улавливается смысл устных разговоров, печатных текстов и видеороликов без субтитров. С таким качеством подготовки можно смело сдавать международные экзамены, чтобы в дополнение к анкете предъявить работодателю соответствующие сертификаты. Основные пробелы в знаниях связаны со сложными правилами грамматики, недостаточным объемом словарного запаса, восприятием узкоспециализированных терминов, сленга и пр.

Указывая в резюме такой уровень владения английской речью, важно понимать, что он близок к продвинутому, поэтому свои знания придется подтверждать на практике.

Продвинутый

Указав для резюме продвинутую ступень владения английским языком, соискатель может четко формулировать устные и письменные высказывания, воспринимать диалоги и тексты любой направленности на слух, включая узкоспециализированные. В обычной жизни с таким качеством подготовки может легко читать английскую литературу в оригинале и смотреть фильмы без субтитров. В отдельных случаях трудности могут возникнуть с устаревшими, сленговыми оборотами или малоупотребительными грамматическими конструкциями.

С такой степенью подготовки можно легко устроиться на работу в международную компанию или поступить в иностранный вуз, так как почувствовать разницу между продвинутым и профессиональным уровнем владения языком под силу только лингвисту.

Профессиональный

По сути, это идеальное владение иностранной речью, с которым можно с легкостью читать оригинальную литературу различных жанров, без труда общаться с носителя языка и самостоятельно составлять письменные тексты любой тематики. Человек с таким качеством подготовки имеет чистое произношение, позволяющее свободно общаться как с коллегами, так и с иностранными партнерами. С таким уровнем знания английского языка есть все шансы не только устроиться в престижную компанию, но и самостоятельно проводить семинары и лекции, писать статьи на узкоспециализированные темы.

Как обозначить уровень владения английским языком в резюме

При приеме на должность в солидную фирму резюме, или Curriculum Vitae (CV), должно быть составлено корректно, с учетом принятых на рынке труда стандартов. И качества подготовки по иностранному языку это также касается. Так как же указать уровень английского в резюме, чтобы у работодателя не осталось никаких вопросов? Прежде всего, стоит избегать шаблонных фраз, которые редко отражают реальную суть вещей: «читаю и перевожу со словарем», «есть начальные навыки», «учил предмет в школе» и пр.

В таблице приведены стандартные условные обозначения уровней владения английским языком для резюме (по европейской шкале оценивания):

Буквенно-цифровое обозначение Название Расшифровка
А1 Начальный Узнавание знакомых слов в речи, понимание простых предложений. Построение базовых, коротких фраз, способность поддержать несложный диалог
А2 Базовый Понимание фраз с распространенными словами и выражениями, способность составить несложный рассказ о себе, работе и образовании, устно или на письме
В1 Средний Способность поддержать общение в типовых ситуациях, вступить в разговор на повседневные темы. Понимание обращенной речи и печатных текстов, посвященных знакомой тематике
В2 Выше среднего Свободное общение с носителями языка на знакомые темы, понимание широкой лексики. Возможность составить подробный письменный текст, смотреть видео и слушать записи без перевода
С1 Продвинутый Свободное понимание абстрактной речи и общение с носителями языка на темы любой направленности, в том числе профессиональные
С2 Профессиональный Понимание беглой устной речи и письменных текстов любой сложности и направленности. Способность свободно формулировать высказывания, устно и на письме

Это одна из самых понятных и удобных в обращении классификаций, используемых в анкетах и резюме. Дополнительно можно привести уточняющие формулировки, например, «есть опыт общения с зарубежными коллегами», «читаю узкоспециализированную литературу без перевода», «ориентируюсь в профессиональных терминах» и т. д.

Онлайн-школа London Express Online

Но даже если данные, отмеченные в анкете соискателя, в настоящее время оставляют желать лучшего, качество подготовки всегда реально повысить. К примеру, указав в резюме элементарную ступень владения английским языком, не стоит останавливаться на достигнутом. Постепенно расширяя объем словарного запаса, разбирая правила грамматики и совершенствуя произношение, можно перейти на следующую ступень изучения предмета, повысив свои шансы на получение престижной должности. А ускорить этот процесс поможет команда опытных профессионалов — преподавателей школы London Express Online, а также большой выбор полезных для соискателей обучающих курсов, от бизнес-лексики до английского для профессиональных целей.

11749
Комментарии
Подписка на блог
Читайте первыми наши полезные статьи про английский и не только
В формате: primer@mail.ru

Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия Политики, и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности

На вашу email-почту выслано письмо для подтверждения подписки
Напишите нам