Грамматика

Как выучить все времена «английского»

Что самое сложное в английской грамматике? 9 человек из 10 не задумываясь ответят: «Времена». Последний скажет так же, просто сначала немного подумает. Для нас, привыкших к жизни всего в трех временных измерениях — настоящем, прошедшем или будущем, — сама мыль о существовании 12 разных времен кажется противоестественной.

Однако если разобраться в логике образования и использования различных видовременных форм, то вся эта система становится уже куда менее запутанной. Обратите внимание: грамматический материал нужно, прежде всего, понимать. Слепое заучивание правил и формул вряд ли даст хорошие результаты.

В этой статье мы разберемся, как просто понять и запомнить времена в английском языке. Мы сравним их между собой, разберемся с их значениями и правилами использования в речи.
Содержание статьи:

Какие времена есть в английском?

Все видовременные формы в этом языке делятся на три большие группы:

  1. Present — настоящее.
  2. Past — прошедшее.
  3. Future — будущее.

Каждая из этих групп делится еще на четыре подгруппы:

  1. Simple — простое. Отображает разовое действие или то, что повторяется на регулярной основе.
  2. Continuous — длительное. Показывает процесс, который осуществляется непосредственно в момент речи либо длится на протяжении какого-то времени.
  3. Perfect — совершенное. Событие случилось в прошлом, но его последствия наблюдаются в настоящем или менее далеком прошлом.
  4. Perfect Continuous — продолжительное совершенное. Действие выполнялось в течение конкретного временного отрезка, а потом завершилось. При этом его результат виден на лицо.

Это так называемые аспекты глаголов: они придают временным формам контекст, указывают на формат выполнения действия. Объединяем три варианта времени с четырьмя аспектами — и получаем те самые 12 видовременных форм, которыми так часто пугают русских студентов. Некоторые лингвисты выделяют не 12, а 16 времен — об этом мы расскажем чуть позже.

Вот они:

Аспект Simple Continuous Perfect Perfect Continuous
Время
Present I do the home assignment. I am doing the home assignment now. I have done the home assignment already. I have been doing the home assignment for 2 hours already.
Past I did the home assignment yesterday. I was doing the home assignment yesterday evening. I had done the home assignment by Tuesday. I had been doing the home assignment for 2 hours by the time you came home.
Future I will do the home assignment tomorrow. I will be doing the home assignment tomorrow from 2 to 4. I will have done the home assignment by the time you come home. By the time you return home, I will have been doing the home assignment for 2 hours.

Чтобы понять и использовать времена английского языка, важно разобраться, как они формулируются и что обозначают.

Present Simple

Это время презентует событие, которое повторяется систематически либо происходит вне зависимости от дней недели, часов и минут. С помощью Present Simple сообщают общую информацию о человеке, предмете, явлении, описывают ощущения.

Глагол в настоящем простом времени не меняет своей формы, за исключением тех случаев, когда он стоит в третьем лице и ед. числе. В подобных ситуациях к нему прибавляется окончание -s или -es. В вопросах и отрицаниях используется вспомогательный глагол do либо does (для he, she, it).

Примеры:

  • I go to the swimming-pool every Saturday.
  • After winter comes spring.
  • My son enjoys horse-riding.
  • Do you go to kindergarten?
  • Jill does not want to enter this university.
Запишись на FREE тестирование
Хочешь узнать свой уровень владения английским? Запишись прямо сейчас и пройди тестирование бесплатно!
Не менее 3-х символов
+998
Телефон не заполнен
В формате: primer@mail.ru

Нажимая кнопку «Записаться», вы принимаете условия Политики, и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности

Past Simple

Эта видовременная форма свидетельствует о том, что событие случилось в указанный час или день в прошлом либо систематически повторялось.

Как понять и научиться различать времена глаголов в английском языке? Нужно, прежде всего, знать их грамматическую формулу. Правильные глаголы в Past Simple приобретают окончание -ed, неправильные ставятся во вторую форму:

  • He liked fairy-tales in 2010.
  • Yesterday, I came home at six o'clock.
  • I ate soup for lunch yesterday. She went to Turkey last summer. They played basketball last week.

Вспомогательное слово для вопросов и отрицаний — did:

  • Did you wash your face?
  • I did not understand his speech.

Future Simple

Простое будущее указывает на то, что какое-то мероприятие должно случиться в обозримой перспективе. Видовременная форма Future Simple предназначается для описания сиюминутных решений и планов.

Чтобы понять и научиться использовать это время в английском языке, важно запомнить, как оно образуется. Формула простого будущего: will + глагол. Вопросы и отрицания тоже формируются при помощи will. Вот несколько простых фраз в Future Simple:

  • I will travel to St.Petersburg next week.
  • Will you call me tomorrow?
  • Rick and Nancy will never meet again.

Present Continuous

От простых временных форм мы перешли к продолжительным. Present Continuous — настоящее продолжительное — указывает на процесс, который осуществляется здесь и сейчас. Это время применимо также для рассказа о событиях, длящихся на протяжении указанного срока:

  • I am sitting in front of the TV right now.
  • Peter is working at the office from 8 to 5.
  • Alice is becoming more and more attractive.

Present Continuous используется также для обозначения планов на будущее, когда говорящий точно знает, когда, как и где он (либо кто-то другой) будет выполнять конкретное действие:

  • We are leaving for New-York tomorrow at 10:30.
  • He is meeting me at the restaurant tonight.
  • Are you flying to Paris?

Для формулировки Present Continuous предназначается глагол to be в той форме, которая соответствует подлежащему (is, am, are), и глагол с -ing.

Past Continuous

Как быстро и легко выучить времена в английском языке? Нужно, прежде всего, понять логику их использования. Если настоящее продолжительное предназначается для отображения действий, совершающихся в данный момент, значит, прошедшее продолжительное — Past Continuous — показывает процесс, который наблюдался в конкретный временной отрезок в обозримом прошлом:

  • Thomas was swimming at 10 a.m. yesterday.
  • Monica was touring for two weeks in 2009.

Прошедшее длительное время предназначается также для воссоздания ситуаций, когда одно действие в прошлом прерывается другим:

  • I was reading a magazine, when John knocked on the door.
  • Molly was driving her Nissan, when she saw an air accident.

Формула Past Continuous: was/were + смысловой глагол с -ing.

Future Continuous

Это время указывает на процесс, который должен случиться в перспективе — завтра с 7 до 9, в течение следующей недели или на протяжении пары месяцев в ближайшем году. Здесь тоже важен аспект длительности действия либо указание на точный момент времени.

Формируется Future Continuous при помощи сразу двух вспомогательных слов: will + be + глагол с -ing:

  • I will be flying to Chicago tomorrow evening.
  • Mary will not be staying awake this night.
  • Mary will not be staying awake this night.

Present Perfect

Как легко понять и выучить времена группы Perfect в английском языке? Нужно запомнить главное: они описывают событие, которое уже завершилось и имеет вполне различимые последствия. Момент завершения действия может быть как в прошлом, так и в настоящем, либо в будущем. Эту подгруппу времен можно сравнить с совершенным видом глаголов в русском языке: «делал — сделал», «читаю — прочитаю», «буду рисовать — нарисую».

Present Perfect формулируется при помощи глагола have/has и смыслового глагола в форме Past Participle. У правильных глаголов прибавляется окончание -ed, неправильные изменяются в соответствии с существующими стандартами английского языка.

Событие в настоящем совершенном времени уже полностью завершилось и имеет очевидные последствия в настоящем. Либо оно началось ранее и до сих пор длится. Сравните примеры:

  • I have already finished my task. May I have a rest now?
  • I have lived in this flat for two years by this moment.
  • Harry has not come yet. Will we wait for him?
  • Have you read this newspaper?
  • Jill has never been to Norilsk.

Past Perfect

Прошедшее совершенное время — оптимальный способ рассказать о действии, которое полностью завершилось к конкретному моменту в прошлом либо было прервано другим событием:

  • Tom had finished his work by 5 o’clock yesterday.
  • I had not returned home by the time Jane phoned.
  • We had eaten all the fries by the end of the movie.

Для формирования видовременной формы Past Perfect применяется вспомогательный глагол had. Глагол, отображающий смысл высказывания, ставится в третью форму, как и в случае с Present Perfect.

Future Perfect

Будущее совершенное — для русскоговорящего человека это словосочетание кажется не совсем понятным. Но если как следует разобраться, то запомнить время Future Perfect в английском языке намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что эта видовременная форма указывает на событие в ближайшей перспективе, которое будет полностью окончено к какому-то моменту. Вот какие примеры могут проиллюстрировать использование Future Perfect:

  • I will have finished sewing the dress by 9 p.m.
  • By the time you arrive home I will have cleaned up the room.
  • George will have left the country by this time tomorrow.

Для формирования будущего совершенного времени используются слова will и have. Смысловой глагол переводится в третью форму.

Present Perfect Continuous

Комбинация Perfect и Continuous указывает на то, что действие продолжалось на протяжении определенного временного отрезка, но затем завершилось. При этом у события, как и полагается, есть очевидный результат.

Формула Present Perfect Continuous: have/has + been + глагол с окончанием -ing:

  • My sister has been reading for 30 minutes already.
  • We have been phoning you for two hours! Why didn’t you answer?
  • Have you ever been walking along the lonely beach of California?

Past Perfect Continuous

Событие продолжалось какое-то время в прошлом, а затем завершилось. Точка окончания действия — это либо конкретное время, либо другое происшествие в прошлом.

Для формирования Past Perfect Continuous используются слова had + been + Ving:

  • I had been living in Archangelsk for about 7 weeks when I met Jane.
  • Fiona had been doing her home assignment for two hours by the time you returned home.
  • Ann had never been sleeping for that long before the accident.

Как легко понять прошедшее совершенное длительное время в английском языке? Представьте, что вы выполнили всю заданную вам работу и отчитываетесь перед начальником: "I had been typing this text for two hours and then found it on the internet». Я набирал этот текст два часа, а потом нашел его в интернете.

Future Perfect Continuous

При применении этой видовременной формы говорящий подчеркивает, что действие будет продолжаться в течение определенного отрезка времени и окончится к указанному сроку.

Формулировка Future Perfect Continuous включает в себя следующие составляющие: will + have + been + глагол с -ing. Вот как вся эта комбинация звучит в речи:

  • Barbara will have been having a rest for a month when I join her.
  • By 6 o’clock, Molly will have been watching the film for 35 minutes.
  • By the moment Paul arrives here, I will have been waiting for him for 45 minutes.

Future in the Past

Этой видовременной формы не было в таблице, приведенной в начале статьи, поскольку ее изучают уже на поздних этапах освоения английской грамматики. На самом деле, Future in the Past — это целая группа времен:

  1. Simple Future in the Past
  2. Continuous Future in the Past
  3. Perfect Future in the Past
  4. Perfect Continuous Future in the Past

Все они используются в придаточных предложениях и показывают на то, что говорящий смотрит на описываемые события из прошлого. Сами события могут быть простыми, длительными или завершенными — в зависимости от формы Future in the Past.

Как понять какое время нужно использовать?

Вот несколько общих рекомендаций, которые помогут вам легко и быстро выучить эту часть английской грамматики:

  1. Постарайтесь понять логику видовременных форм

    Обратите внимание на то, как подробно мы рассказали о значении каждого из времен в английском языке. Мы сделали это целенаправленно, чтобы вы четко поняли, что они означают.

    Так, все временные формы группы Continuous так или иначе указывают на продолжительность действия или его привязку к определенному моменту. Все времена, в названии которых есть слово Perfect, говорят о завершенности события и о том, что у него есть какой-то результат.

    Учитывайте значение использования каждой из видовременных форм.

  2. Научитесь строить предложения

    Запомните: в повествовательном предложении сначала идет подлежащее и только потом сказуемое. В вопросах порядок слов обратный: сначала вспомогательный глагол, затем подлежащее и потом смысловой глагол, затем подлежащее:

    • I like swimming. Do you like swimming?
    • He was reading a book for three hours. Was he reading a book for three hours? Jake has eaten his sandwich. Has he eaten his sandwich?

    Порядок слов внутри временной формы глагола тоже очень важен. Нельзя, например, говорить: I been have listening to his lectures all morning. Правильный порядок слов только такой: I have been listening to his lectures all morning.

  3. Выбирайте временную форму в зависимости о того, что хотите сказать

    Если вы говорите о событии как о факте, значит, вам нужны времена группы Simple. Рассказываете о том, что что-то длилось два часа, полторы недели, три месяца, — используйте Continuous. Хотите подчеркнуть, что уже закончили дело, и теперь можете, например, прокатиться на велосипеде, — формулируйте предложения во временной форме Perfect.

    На первый взгляд кажется, что времена глаголов в английском придумали учителя, чтобы попросту запутать учеников. Но это не так: у каждого времени есть своя четкая задача.

  4. Применяйте теорию на практике

    Разбираясь, как быстро и легко выучить все 12 времен в английском языке, помните о главном: любые навыки нужно оттачивать путем многократного повторения. Поэтому все, что вы запомнили из учебников грамматики, следует сразу же применять на практике.

    Выполняйте специальные упражнения. Находите изученные видовременные формы в текстах, которые читаете. Используйте новые знания в речи — при общении с преподавателем, другими студентами, носителями языка. Предложите для обсуждения именно ту тему, в которой вы сможете использовать нужное вам время.

  5. Учите материал последовательно

    Не спешите покорять Present Perfect Continuous, пока не разберетесь с более простыми видовременными формами. Во-первых, без предварительной подготовки вам будет очень сложно понять и запомнить правила использования этого времени. Во-вторых, когда вы выучите Present Simple, Present Continuous и Present Perfect, Present Perfect Continuous покажется вам чем-то абсолютно логичным и понятным.

    Где бы вы ни изучали английский язык, порядок освоения временных форм всегда одинаковый — от простых к сложным.

Чтобы понять все времена в английском языке, не нужно обладать супер-способностями. Просто запомните главное: каждая видовременная форма имеет свое значение и четкую формулу. Выучите их — и смело используйте в речи.

Онлайн-школа английского языка London Express Online

Покорять английскую грамматику лучше под руководством хорошего преподавателя, который всегда готов ответить на ваш вопрос и исправить случайную ошибку. Такие специалисты работают в онлайн-школе английского языка London Express Online. Они научат вас говорить и писать красиво и грамотно, помогут закрепить знания в живых беседах с носителями языка, увлекут интересными заданиями, упражнениями и тестами. Собственная интерактивная платформа London Express Online позволит вам заниматься английским в любое время и в любом месте, не отрываясь от других дел. Для чего бы вы ни изучали английский язык — наша онлайн-школа поможет вам добиться успеха.

Автор: Ирина Лохань
5857
Комментарии
Подписка на блог
Читайте первыми наши полезные статьи про английский и не только
В формате: primer@mail.ru

Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия Политики, и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности

На вашу email-почту выслано письмо для подтверждения подписки
Напишите нам